Значение слова Неохота по словарю Даля

Толкование слова Неохота

ж. нежелание, нерасположение, неготовность на что; отсутствие побуждения, хотения сделать что-либо. Неохота мне ссориться с ним, не хочется, не хотелось бы. Неохота работать, да неволя велика. Он пошел с большой неохотой. Кому бы не охота, вся

Неоцененный

которому цена еще не определена, не исчислена: неоценимый, чего нельзя оценить, не представляющий возможности для оценки; но оба выражения обычно значат: | дорогой, редкий, драгоценный, незаменимый, крайне полезный; милый, любезный. Неоцененная лошадь. Сухой и теплый дом неоценимое удобство. Неоцененный др. Неоцененность, -нимость ж. свойство, качество это.

Непамяткий

не памятливый, забывчивый, рассеянный; слабый памятью. Непамятный ученик, то же, беспамятный, малопамятный; | непамятный случай, забытый, легко забываемый, недолго остающийся в памяти. Непамятность ж. забытье, забвение, несохранение в памяти чего; непамяткость, нешмятливость, тупая память, забывчивость. Непамятство ср. беспамятство, самозабвение, бессознательное, обморочное состояние. Непамятозлобие ср. незлопамятство, непамятование зла, обиды, скорое забвение, прощение обид.

Непапошный

человек, моск. нескладный, несуразный, неуклюжий; | неуживчивый, бестолковый, недоумок.

Непарный

непаристый, не дружка чему, не ровня, не противень; не под стать. Непаристо тебе быть с ним, олон. нейдет, некстати, нехорошо.

Непасённый

пир, неготованный, нечаянный, неприпасённый.