Значение слова Неотъемлемый по словарю Даля

Толкование слова Неотъемлемый

неотъемный, неотъятный, не могущий быть отнят, присвоенный кому по праву. Неотъемлемость, неотъемность, неотъятность ж. свойство по прилаг.

Неофит

м. греч. новичок, новобранец, новоприемеш, новик; новокрещен.

Неоха

об. калужск. человек беспечный, беззаботный, который ни о чем не тужит, не охает.

Неохота

ж. нежелание, нерасположение, неготовность на что; отсутствие побуждения, хотения сделать что-либо. Неохота мне ссориться с ним, не хочется, не хотелось бы. Неохота работать, да неволя велика. Он пошел с большой неохотой. Кому бы не охота, вся

Неоцененный

которому цена еще не определена, не исчислена: неоценимый, чего нельзя оценить, не представляющий возможности для оценки; но оба выражения обычно значат: | дорогой, редкий, драгоценный, незаменимый, крайне полезный; милый, любезный. Неоцененная лошадь. Сухой и теплый дом неоценимое удобство. Неоцененный др. Неоцененность, -нимость ж. свойство, качество это.

Непамяткий

не памятливый, забывчивый, рассеянный; слабый памятью. Непамятный ученик, то же, беспамятный, малопамятный; | непамятный случай, забытый, легко забываемый, недолго остающийся в памяти. Непамятность ж. забытье, забвение, несохранение в памяти чего; непамяткость, нешмятливость, тупая память, забывчивость. Непамятство ср. беспамятство, самозабвение, бессознательное, обморочное состояние. Непамятозлобие ср. незлопамятство, непамятование зла, обиды, скорое забвение, прощение обид.