Другие слова в словаре Даля

Немоляха
Немочь
Немудрый
Немужняя
Немуть

Значение слова Ненаглядный по словарю Даля

Толкование слова Ненаглядный

красивый, милый, дорогой, на кого или на что глядел бы век, не сводя глаз; чем не могу наглядеться, налюбоваться. Дитятко мое ненаглядное! | Чего нельзя перенять наглядно, глядением или самоучкой. Сапоги тачать, не лапти плесть, ненаглядное дело; в этом значении можно отделять предлог. | Непонятный, неясный, невразумительный, противопол. наглядный. Ненаглядность ж. свойство, качество, состояние по знач. прилаг. Ненагляда об. ненаглядье ср. милый, дорогой, бесценный; | чудо, диво, невидаль. Ненаглядчивый человек, который любит разглядывать много, долго, обстоятельно. Дай же поглядеть на себя! ""Вишь не наглядчивый какой!""

Ненаградимый

невознаградимый, не могущий быть должным образом награжден, вознагражден, замещен, пополнен. Ненаградимое самоотвержение. Это ненаградимая потеря, -мость ж. свойство, качество это.

Ненагрыза

об. кто бесперечь грызет что, напр. семена подсолнечника, арбуза; влад. кто привык походя грызть ногти и пр. | бранчивый человек, брюзга, который со всеми грызется.

Ненадежный

ненадейный, на который (-рого) нельзя полагаться, надеяться; сомнительный, неосновательный, непрочный или неверный. Мост ненадежен. Это человек не совсем надежный. Слова его ненадежны, нельзя им верить. Больной наш ненадежен, почти безнадежен. -ность ж. свойство, состояние ненадежного. По ненадежности, строение это лучше бы сломать; не убило бы кого. Я уволил кучера, по ненадежности его.

Ненадобный

ненужный, бесполезный, не идущий к делу, лишний, непотребный. Ненадобны мне ни деньги твои, на советы твои. Более употреб. нареч. не надобно, ненадобе, не надо, не нужно, не для чего, не к чему; | не хочу, не желаю; | не должно; не следует, не надлежит, непозволительно. Ненадобность ж. отсутствие надобности, нужды, потребности. По ненадобности продается лошадь.

Ненаеда

см. ненасытный.