Другие слова в словаре Даля

Немногий
Немога
Немой
Немолчный
Немоляха

Значение слова Немшоный по словарю Даля

Толкование слова Немшоный

(немшеный), о построении: срубленный без моха, непроложенный, непробитый мохом. Сибирь немшоная, дразнят сибиряков, потому что никто из инородцев тамошних не мшит изб.

Другие слова в словаре Даля

Немочь
Немудрый
Немужняя
Немуть
Немшоный

Немытыш

немытик, неумывака, неопрятный, замарашка. Немытька об. пск. неумойка, неумывака.

Ненаветный

не по навету сказанный, не клеветной, не наговорный, а правдивый, истинный, справедливый. Это речи не наветные, а правдивые. | Церк. не подпавший навету.

Ненавидеть

кого, что; не терпеть, не любить, невыносить, чувствовать отвращение, омерзение; желать зла, быть кому врагом, питать вражду, злобу, самую сильную нелюбовь. Не должно ненавидеть преступника, но должно ненавидеть порок. Можно ненавиде

Ненаглядный

красивый, милый, дорогой, на кого или на что глядел бы век, не сводя глаз; чем не могу наглядеться, налюбоваться. Дитятко мое ненаглядное! | Чего нельзя перенять наглядно, глядением или самоучкой. Сапоги тачать, не лапти плесть, ненаглядное дело; в этом значении можно отделять предлог. | Непонятный, неясный, невразумительный, противопол. наглядный. Ненаглядность ж. свойство, качество, состояние по знач. прилаг. Ненагляда об. ненаглядье ср. милый, дорогой, бесценный; | чудо, диво, невидаль. Ненаглядчивый человек, который любит разглядывать много, долго, обстоятельно. Дай же поглядеть на себя! ""Вишь не наглядчивый какой!""

Ненаградимый

невознаградимый, не могущий быть должным образом награжден, вознагражден, замещен, пополнен. Ненаградимое самоотвержение. Это ненаградимая потеря, -мость ж. свойство, качество это.