Значение слова Некрология по словарю Даля

Толкование слова Некрология

ж. греч. посмертное слово о ком; память по ком; житие; краткая статья по случаю чьей смерти. Некролог м. то же, память житию; | писатель, занимающийся статьями этого рода. Некрологический, -гичный, к сему относящ. Некромантия ж. искусство вызывать умерших.

Некрут

некрутчина и пр. рекрут, рекрутчина. Ниж.-сем. говор. некрусьво, солдасьво. В некрутчину, что в могилу. Некруть ж. что-либо некрученое. Шелк некруть. | Некруть об. некрутень пск. человек неторопливый, непоспешный, делающий все исподволь.

Некрушимый

несокрушаемый, несокрушимый, неизводимый, неуничтожимый, негиблый; -мость ж. свойство это.

Нектарии

нектарники ж. мн. ботан. (от нектар, напиток языческих богов Греции), придаточные к лепесткам частицы цветка, внутри венчика, нередко отделяющие медовую жидкость; медовички или прикрасы.

Некто

местоим. отрицательное никто не. Некто ехал, сам попал. Некто тебя нес на дырявый на мост. Некто его гонит, сам бежит. В склонении, значение это несколько изменяется: Некого чай зовут, тебя, не иного кого; некому говорят, что не тебе; не о ком, что не об нас, а при переносе ударения: некого послать; некому слушать; некем за дело взяться! нет таких людей.

Некуда

нареч. нет места, ни в кое место нельзя. От смерти некуда даваться. Денег девать некуда - кошеля купить не на что! Некуда головы приклонить.