Значение слова Неисповедимый по словарю Даля

Толкование слова Неисповедимый

промысл Божий, невыразимый, неизречимый, непостижимый. Неисповедимость судьбы, провидения.

Неисправный

противопол. исправный; негодный в дело или не готовый, неизлаженный. Ружье неисправно, надо починить, либо почистить. | Беззаботный, нерадивый, или на сей раз еще неприготовившийся. Погоди маленько, я еще неисправен, надо пришить пуговку. Неисправный солдат не служака. Он неисправен у дела, не старателен. | Несостоятельный. Неисправный поставщик, - плательщик. Он неисправен податьми или в податях, или вносом податей. Подрядчик, за неисправность, устранен. Чиновник, по неисправности, уволен. Неисправа, несправа (исправиться, справиться), неисправность на деле. Несправа сталась: не на чем в поле выехать. Неисправа в оброке губит.

Неисследимый

не могущий быть исследован, не поддающийся никаким розыскам.

Неиссякаемый

источник Божественной премудрости. Неиссякаемость духовных утешений.

Неистовый

исступленный, свирепый, зверский, бешеный, яростный, беснующийся, лютый, дикий; лишенный всякого смысла, рассудка, разумного начала, подпавший одной скотской, животной воле; вышедший из себя, неукротимый во гневе своем, беспамятно злобный, бессознательно неудержный в своеволии; неукротимый, все одолевающий. Хан хивинский неистов: казнит и жалует по прихоти. Неистовые поступки или неистовства Пугачева памятны доныне в народе. Неистовая сила, неразумная, зверская; нечистая, диавольская. Неистовы огонь да вода, а неистовей их лют человек. Неистовая буря все поваляла. Человек в неистовстве пуще зверя. Неистовость, качество, свойство это, исступление. Неистовать или неистовствовать, действовать неистово; приходить в исступленье, в бешенство, в ярость; свирепствовать.

Неистомный

неистомчивый конь, неистомимый, неутомимый, не знающий устали, утомления. Калмыцкая порода лошадей ныне, по обнищанию калмыков, почти угасшая, славилась неистомчивостью своей.