Значение слова Незаменимый по словарю Даля

Толкование слова Незаменимый

ничем незаменяемый, незаместимый, невозместимый, невознаграждаемый чем иным, не могущий быть заменен. -мость ж. свойство, качество это.

Незамочь

перм. занемочь, заболеть, захворать.

Незапамятный

стародавний, давний, давнишний, древний, давнопрошедший, не оставшийся и по преданию в памяти. Это незапамятный обычай и ведется с незапамятных времен. Незапамяткп об. незапамятные, давние, забытые времена.

Незапный

внезапный, нечаянный, нежданный, неожиданный, скоропостижный, мгновенный, заставший врасплох. Незапно, незапу, внезапно, вдруг, как из лука стрела, как с полатей свалился; как громом, как из пушки. Незапность ж. нечаянность и мгновенность; нежданность и быстрота.

Незаходимый

свет на полюсах. Незаходимая тоска гложет. Незаходное солнышко.

Незванный-обед

смол. свадебн. обед у молодого, в то время, как новобрачные уходят. Прямой болван, что пришел незван. Кто ходит незванный, редко уходит негнанный. Незванные (или частые) гости гложут и кости. Совушка-вдовушка и незванная пришла. Незван гость, непасена и честь. На незванного гостя не припасена и ложка. На незвано не ходи, на нестлано не ложись. Пришел незван, поди же нёгнан (или: так поди же недран).