Другие слова в словаре Даля

Нежель
Неженатый
Нежид
Нежилое
Нежить

Значение слова Незабывное по словарю Даля

Толкование слова Незабывное

или незабытное дело, памятное, незабываемое. Незабытно памятуем наставления ваши. Незабудка, растение и цветок Муоsotis, измодень, волосовая, горлянка. | Подарочек на память. | Смол. растен. Veronica chamaedris (вероятно, по ошибке), грыжная, миронник, дубравка.

Незавидный

незадорный, не возбуждающий зависти, по дурному качеству своему; некорыстный, посредственный, плохой. Незавидное ремесло, что по березкам понесло, т. е. по просади, по большой дороге в Сибирь. -ность ж. состояние, качество по знач. прилаг. Независтный человек, независтливый, незавидущий или незавидующий. Наделить всех независтно, поравну, помногу, обильно, торовато.

Независимый

ни от кого или чего не зависящий; вольный, свободный, неподчиненный, ничем не связанный, самостоятельный, сам себе господин. У него независимое состояние, свое богатство, имение. У него нет независимого мнения, он поддакивает. -мость ж. состояние, положение это.

Незадача

ж. неудача, неуспех, несчастье. Сегодня незадача нам на охоте, незадалось, неудача. Незадачный, незадачливый день, несчастный, когда нет ни в чем удачи.

Незадолго

незадолго нареч. недавно, невдаве, не в давнем времени, не в давности; недолго до чего, перед чем, считая и часами, и днями, а иногда и годами. Незадолго (до сего) приходил такой-то. Незадолго до первой морской битвы нашей у нас не было еще ни одного военного судна.

Незаймать

незамать кого, не трогать, не дразнить, не привязываться; бросить, покинуть, оставить в покое. Я тебя незамаю, чего ты бранишься? Незамай его сидит тут, пойдем. | Незамай, тамб. калужск. вологодск. незамь ряз. незымь кур. незомь симб. пусть, повелительное. Незамай он сам придет, тамб. Незамай бы сам поглядел, оно бы лучше. Положь да покинь, незамай лежит. Своего не забывай, а чужого незамай. Незамайка об. обидчивый, жалобливый человек, которого обегают; неженка, недоруха, недотрога, недотыка. Незамайник? м. сиб. трава, которой питаются шаманы, уходя в леса. | Растен. Lycium ruthenicium (она же?), живоблот, лица?