Другие слова в словаре Даля

Недруг
Недуг
Недяглый
Недяковать
Неезжалая

Значение слова Нежданный по словарю Даля

Толкование слова Нежданный

неожиданный, нечаянный, кого, либо чего не ждали, не чаяли. Нежданная смерть находка. Нежданный гость лучше жданных двух.

Другие слова в словаре Даля

Неесли
Неёла
Нежалимый
Нежарь
Нежданный

Неже

нежели, неежели союз неесли, несли; чем, как, замшеть того чтобы; | не только, не токмо. Обычно следует за сравнительной степенью или за оборотом того же значения, но не всегда. Лучше в окно подать, нежели под окном стоять. Вешний день краше, нежели зимний. Живи прежде, неже умрешь. Думай (прежде), неже делать. Найдется у нас и более, неежели такая малость. Неежели по миру ходить, и у соседей выпрашивать стыдно. Больше верь делам, нежели словам. Нежто союз см. нечто, нешто, т. е. неужто.

Нежель

ж. тул. нежарь, негарь, ветошь.

Неженатый

холостой или вдовый. Неженат - не человек. На товар нележалый купец неженатый, жених.

Нежид

м. стар. (не жидко? не жить?) дурной гной, от раны или язвы, сукровица. Нежиду недобре много идет. И шел нежид во всю ночь, течмя шел. | Новорос. насморк, надуха, течение слизи из носу.

Нежилое

строение, холостое, холодное, без печи, ухожи около дома, особ. клеть, амбар, житница, напогребница и пр. Нежилой дом, пустой, незанятый жильцами, покинутый, брошенный за ветхостью или по другим причинам. В нежилом доме нечисто. В неж