Значение слова Недоумевать по словарю Даля

Толкование слова Недоумевать

не поостигать умом, не понимать; не знать, что делать, как быть, сомневаться, быть озадачену, в раздумье, не решаться, колебаться; стать в тупик. Недоумение, сомнение, колебание или раздумье. Недоуметь, становиться недоумным, недоумчивым, глупеть, теряться в мыслях и в уме все более и более. Люди живут, умнеют, а мы живем, недоумеем. Недоумный человек, слабоумый, тупоумый, недалекий, глуповатый. Недоумчивый, часто недоумевающий, рассенный и нерешительный, недогадливый, ненаходчивый, легко теряющий присутствие духа; противопол. надоумчивый. Недоумка об. недоумчивый человек, и | недогадливость, ненаходчивость. Это моя недоумка набедила. Думка недоумка. Недоумок м. слабоумный или простоватый, глуповатый; | незрелый ум, детский, ребячий, молодой. Недоумыш, то же, как лицо. Недоум м. недоумие ср. недоумок. Чванство не ум, а недоумие.

Недоуч

см. недоук.

Недохап

м. действие или состояние недохапающего, берущего мало взяток. Шкуру сдирает, а самому все чудится недохап.

Недохвал

недохвалка лучше перехвала. От недохвала порчи не бывает.

Недохватом

рукавицы покинул, не захватил их ошибкой, когда брал шапку или иные вещи. Недохватка мн. об. что недохвачено, покинуто, забыто, недоедено и пр.

Недохожее

дело, которое до нас не дойдет, не коснется нас. Недоход почты, не срочный приход, опаздывание или неприход. Не полюбишь нас - недохаживай, а любишь, так обхаживай.