Значение слова Недосуг по словарю Даля

Толкование слова Недосуг

сущ. м. и нареч. невремя, недостаток досуга, свободного часа времени; стеснение иным делом. Мне теперь недосуг, недосужно, некогда, нет времени. Он от недосуга бегает, за недосугом слоняется. Недосуги смяли, замяли, с ног сбили. За недосугом когда-нибудь без покаяния умрешь. С сука на сук, а все недосуг. Он человек недосужный, занятой. Четверг у нас самый недосужный день. Недосужливый человек, неискусный, неумеющий, не изобретательный. Полно тебе недосужиться, суетиться, прикидываться недосужным, деловым, занятым.

Недосул

м. Недосул лучше пересула, лучше обещать поменьше.

Недосушка

недосышка, см. недосохлый.

Недосчитывать

недосчитать или недочесть чего; считать не до конца, перечесть не все, часть. Я до ста недочел, как он ушел из виду. -ся, считая, не находить должного числа (как недоискиваться). Я тут недосчитываюсь рублика. После падежа, мы многого скота недосчитались, недочлись. Недочет м. недостаток по счету, против должного. У него недочет по сдаче против приема. За недочет налагают начет. Недочетная ведомость.

Недосыл

м. недосылка ж. невысылка чего, присылка не в полном количестве, доставка с недочетом; | присылка или доставка не до места, не на полное расстояние, задержка посылки на перепутье; | то, что недослано, невыслано. От недосылу ядра может разорвать пушку, если недосдать, не осадить ядро вплоть до картуза. Недосыльный товар, недосылочный или недосланный, не высланный, не дошедший до места, не полученный. Недосыльщик м. -щица ж. кто не дослал, не выслал чего.

Недосыпать

недоспать, не высыпаться, спать мало, менее чем хочется, менее чем нужно. Такая жизнь, что ночей недосыпаем, куска недоедаем. От недосыпа голова болит. С недосыпу, что с похмелья.