Значение слова Недорослый по словарю Даля

Толкование слова Недорослый

лес, молодой, недоросший, не достигший полного роста. Недоросток м. о растении, животном и человеке: Дочь моя еще недоросток. Кобылка недоросток. Яблонька недоросточек. | У кожевников: шкура молодого недорослого животного. | Малорослый человек или животное; карло, пыжик, коротыш. Недоростыш м. то же. Недорость ж. сиб., шкурка оленьего теленка, моложе года; | шкура взрослого оленя, на которой шерсть, вылиняв, не совсем еще подросла. Недорост м. состояние недорослого, особ. если оно постоянно, т. е. коли рост до времени остановился. Недоросль об. -ля м.; -ли ж. не достигший полных лет, обычно 21 года; невзрослый, не вошедший во все года, в полный возраст, невозмужалый; ныне малоупотр. и заменено тяжелым словом: несовершеннолетний.

Недоруб

м. недорубка ж. незаконченная рубка, напр. вырубка лесу, рубка избы и пр. | Поруб, разруб, не дошедший до какой-либо глубины. Хотел разрубить целковый, да половина недорубу, недорубил. Недорубленный лес опять подрастает (уничтожай зло с корнем). Недорубщики, против условия, обязаны дорубить все сполна.

Недоруха

недорушка ж. крупа, крупно смолотая, недомолотая. Говор. рушать крупу, крупорушка. | Недотрога, недотыка, кого или что (напр. цветок) нельзя тронуть.

Недоряживать

недорядить чего, не кончить ряды, недоговорить чего, не включить в условие; -ся, страдат. и возвр. Недоряд м. недорядка ж. действ. по глаг. Недоряжено, так и недоплачено.

Недосад

недосадка дерев, посажение неполнаго числа.

Недосев

м. неокончание посева, пора, когда еще не обсеялись. За ненастьем хлеб еще в недосеве; у нас, за погодой, недосев; мы в недосеве. | Бессемянница, скудость семян для посева. С летошнего недорода, ныне всюду недосевы. | Недосеянная часть, мерой земельной или хлебной, недосевок. У нас три десятины или слишком три четверти ржи недосеву, в недосеве. Недосевать, недосеять, быть в недосеве. Недосевки, пск. недосевни, остаток от семян, от посева. | Недосевки, недосеянные отруби, пополам с мукой.