Значение слова Недо по словарю Даля

Толкование слова Недо

сложный предлог, употреб. слитно и выражающий отрицание окончания дела, противопол. до; по значению своему, он тесно связан с глаголом и употреб. с ним и с отглагольным существительным русского (не церковного) окончания (недобой, недодёр, недорост). Такие слова б.ч. понятны по себе, а полный перечет их составил бы целый словарь. Здесь помещено их немного, как примеры, тем более, что многие предлог не отделяют.

Другие слова в словаре Даля

Недельный
Недержкая
Недея
Недиви
Недо

Недобайка

лучше перебайки, не говори лишнего.

Недобег

рысака, на бегу, напр. от сбою, спотычки и пр.

Недобел

м. недобелка ж. плохой отбел, дурная выбелка, говор. о пряже, полотнах и пр. Перебел хуже недобелу, т. е. перегной. Недобелок м. недобеленный с осени воск, второй сорт белого воска.

Недобитыш

в суме трепещется, недобитая птица. Вол, от недобою обухом, сорвался с бойни и освирепел. С подрядчика вычли за недобой свай, или щебня, за неисправность против условия. Промышленники изубытчились недобоем (от недобоя) тюленя, недоловом, мало набили.

Недобор

м. недоборка ж. недовыручка, недоимка, недоручка. Недобор и перебор, у винных откупщиков недостаток и излишек выручки, продажи вина и дохода от него, против должного, против рассчета по откупной плате. Недоборыши м. мн. остатки. С недоборщиков податей взыскать пеню