Значение слова Недвижный по словарю Даля

Толкование слова Недвижный

недвижимый, неподвижный, не движущийся и не двигаемый никем, стоящий в покое, на месте; | не могущий быть передвигаем, персносим, крепкий месту. Он стоял в раздумье недвижимый, недвижный или недвижимо, недвижно. Звезды стоят неподвижно, они недвижимы. Недвижимое имение, деревня, земля, вотчина, дом, все непереносное, крепкое месту. Недвижимость ж. свойство и состояние недвижимого, неподвижность, покой, косность; | недвижимое имение. У него вся движимость и недвижимость описана, под запрещением, за долги. Недвижимое ср. недвижь, недвижимость, недвижимое имение. Недвига об. параличный сидень, разбитый, раслабленный, лежащий на одре. Недвие ср. состояние это.

Недгедс

м. морск. один из стояков, из брусьев, по обе стороны носового пня (стема) судна. Бушприт проходит между недгедсами.

Неделимое

ср. индивид, составляющий собой и по себе нечто целое; теряющий значение, сущность свою при раздроблении; предмет или существо, отдельно по себе созданное, в числе многих того же вида; употреб. о предметах двух орудных царств природы: особь, самик. Каждый вид растений или животных состоит из равных себе неделимых, особей, самиков: несколько сродных видов образуют род, а неделимые одного рода и вида различаются между собой только породой, видоизменением и приметами случайными, частными. Неделимость ж. свойство нераздельности, неделимого, в знач. немогушего быть разделенным. Неделимость атомов произвольно принимается атомистической школой. Недель ж. неделенное, неразделенное, нераздробленное имение, оставшееся в общем владении наследников.

Недельный

недельщина, неделя, см. неделать.

Недержкая

почва, земля, рыхлая, сыпучая, легко осыпающаяся, склонная к обвалу. Недержина ж. пск. мыт, понос. Недержина пск. толстый холст?

Недея

об. лентяй, тот, кто ничем полезным не занимается. Недействительный, не действующий; дурно сложенное и тяжелое слово, заменимое другими: ничтожный, пустой, бесполезный, бессильный, бесплодный. Завещание это незаконно и потому недействительно. Лекарство, увещания, просьбы мои недействительны. | Мнимый, вымышленный, неистинный, поддельный, подложный. Это событие недействительное. Недействительность ж. состояние и свойство по знач. прилаг. | Иные зовут так в механике инерцию, самонедеятельность вещества, свойство всякого тела, вещества, противиться всякой перемене своего состояния; но оба выражения эти дурны и вполне заменимы словом: косность.