Значение слова Невзлюбить по словарю Даля

Толкование слова Невзлюбить

кого, не возлюбить, не полюбить, возненавидеть. Невзлюбил медведь рогатину. Невзлюбился я ему за что-то. Невзлюбились мне эти порядки. Невзлюбчивый человек, склонный к безотчетной ненависти, гонению.

Невзмуть

ж. не взмученная, хорошо отстоявшаяся жидкость, вода.

Невзнать

нареч. незаметно, невидимо; | украдкой, втай, тайком. Он невзнать прошел, ей и невдомек. Невзначай нареч. нечаянно, ненароком, ненарочно, случайно, без намерения, не намеренно, без умысла, неумышленно, нехотя, по неосторожности. Ненароком в чужую клеть попал, невзначай все повытаскал. Невзначай свечу погасил - нечаянный гость. Невзначай к обеду приходит счастливый. Невзначай, как палец в патоку.

Невзнос

и невнос м. от вносить и взносить: За невнос податей в срок полагается пеня. По невзносу (не обжалованию) тяжебного дела в срок, решение узаконилось.

Невзопря

об. бол. о лошади: непотливая, не склонная к поту.

Невзора

об. невзорный, невзрачный, невидный, непригожий, неказистый, некрасивый, невзглядный; не много обещающий, по наружности. Ну, даром что невзора, а работник. Невзрачная кобылка, а дюжа. И невзрачень, да пригодлив. -ность ж. свойство, качество по знач. прилаг. Она не дурна бы собой, да ее глаза невзрачат, не красят, придают невзрачность. Невзрюй м. ниж. нелюдим, угрюмый, молчаливый человек. Невзрюйничать ниж. хмуриться, не глядеть, дуться. Невзоркий, невзорливый пск. твер. мало видящий и примечающий, по невниманию. Невзирая на что, не смотря, не обращая внимания, не внемля; пренебрегая, презирая.