Значение слова Начто по словарю Даля

Толкование слова Начто

нареч. нашто и начово, вост.; начаё, тамб. зачем, к чему, для чего, на какую потребу, почто. Дай сюда вилы! ""Начто?"" Начто было трогать, коли не велят. Начто много знать; однако дураками помрем! В известном обороте, начто выражает высшую степень чего-либо: Уж начто высоко дерево, и туда влез пострел! т. е. начто выше, не надо выше, нет выше. Уж начто молодец есть у нас, а и тот струсил.

Другие слова в словаре Даля

Начичик
Начищать
Начия
Начмокать
Начто

Начудесить

или начудить, начудотворить, напроказить, наделать шалостей, глупостей, проказ; дивить странными распорядками и управлением. Начудесил у нас новый управитель. Начудил кто-то, перерыл дорогу. -ся, почудить вдоволь. Начудиться чему, надивиться. На свете живучи, не почудишься на людей. Он начудно говорит, чудным-начудно картавит, странно, дикообразно.

Начурать

почурать несколько; | наворожить, добыть, чурая, зачурав. -ся, почурать вдоволь.

Наш

м. название буквы н, эн. | местоим. притяжательное 1-го лица мн. чичла (ед. ч. мой); нам принадлежащий, собина наша; к нам относящийся; нам свойственый, сродный; близкий тому, что на сей раз называем мы: семье, обществу, государству и пр. Что

Нашабашиться

погулять, отдохнуть вдоволь. Нашабашились, пора за работу.

Нашавить

что на кого, олон.-крг. наговорить криво, налгать, наклеветать. Вы что тут нашавили старосте на Ивана? -ся, безличн. навалиться, прийти на кого напраслиной, обидой. Не видал беды, так нашавилась: я, вишь, виноват!