Значение слова Нахарчить по словарю Даля

Толкование слова Нахарчить

кого, каз. навьючить, нагрузить припасами; -ся, запастись харчами; | набрать и навалить на себя много, большую ношу. Нахарчник м. -ница ж. нахлебник, постоялец на хозяйской пище.

Нахваливать

нахвалить кого, что (прич. нахваленный и нахваленный); хвалить много, настойчиво, превозносить, отдавать предпочтение и преимущество, по качествам. Всякий купец свой товар нахваливает. Нахваливает сваха чужу сторону, а сам

Нахварываться

нахвораться, прохворать много, долго, вволю. Полечись хорошенько, неужто ты не нахворался?

Нахварыздаться

тамб. твер. наесться, насытиться, нахлебаться.

Нахвастывать

нахвастать, нахвалиться, набахвалить, навирать, насказывать много вздору, небывалого, преувеличенного. Иной тебе так нахвастает, что и не перелезешь. Так нахвастал, что сам домой не донесет. Кто нахвастал, тот бы и схрястал. -ся, быть нахвастываему; | похвастать вдоволь, натешиться хвастовством и кончить. Нахвастание ср. окончат. нахваст м. нахвастка ж. об. действ. по глаг. Нахвасть ж. что нахвастано, хвастня.

Нахватывать

нахватать чего, набирать, хватая, налавливать, рвать или вырывать и копить, собирать. Ласточка на лету нахватала мошек. В Персии нахватывают новобранцев по селениям, хватая кого ни попало. Он нахватал много наград. Мы нахватываем поверхностные познания. Нахватанное ребром выпрет, Бог накажет. -ся, быть нахватываему; | нахватать чего вдоволь, досыта. Легко нахватываются верхушки познаний. Где ты нахватался таких вздорных понятий? Он понахватался всякой всячины. Нахватывание ср. длит. нахватание окончат. нахват м. нахватка ж. об. действ. по глаг. Нахватчина иии нахватное добро в прок не пойдет. Нахватчик м. -чица ж. неправедный собиратель. Он нахватом выучился, самоучкой, глядя в людях нахватался.