Значение слова Натаять по словарю Даля

Толкование слова Натаять

см. натаивать.

Натверживать

натвердить что кому; частым повторением - на словах или на письме - поселять в памяти, заставлять помнить. Натверживать урок, твердить, повторять, протверживать. Ему натвердили, что он умен, уверили в этом, он часто слышал это. -ся, быть натверживаему; | потвердить вдоволь. Натверживание, натвержение, действ. по глаг. Натвердеть, потвердеть, о(за)твердеть поверхностно. Натверделый, отвердевший. Натвердень м. твер. опухоль, желвак. Натвердные звезды, на тверди небесной.

Натвораживать

натворожить молока, наготовить творогу, створожить известное количество молока. -ся, быть натворожену. Натвораживание длит. натворожение окончат. действ. по глаг.

Натворять

натворить чего, сотворить, сделать во множестве; | нашалить, напроказить; | растворять, разводить в количестве; натворить теста, извести под бут. | Натворить дверь, крышку на что, отворяя, или затворяя, закрывать что. -ся, быть натворену; | заниматься раствором чего вволю. Натворение ср. окончат. действие по глаг. в обоих знач. Натвор м. натворка ж. об. действ. по знач. растворять, месить, и натворять, загораживать дверьми. | Натвор, притвор, раствор,ы квашня. Натворный, к натвору относящ. Натворчивая дверь, которая сама собой натворяется.

Натекать

натечь куда, течь во что или на что и скопляться, набегать, наливаться струей; | набегатьы (ногами), наноситься. Вода натекла с гор. В лодку вода натекает. Натекли тучи. Неприятель натек из лесу. Гончие натекли на зверя, дошли; говор. также: натекать зверя, искать гончими. Резвый сам натечет, а на тихого Бог нанесет, беду. Натекание длит. натечение окончат. натек, наток м. натёка, натеча, натечь, натечка ж. об. действ. или сост. по знач. глаг. | Натек, натека, что натекло, особенно если оно застыло, отвердело; капельник. В подвалах много натёку. От натока вод река вздулась. Добрая гончая чутка в натеке, в натечке, нападая на след зверя. Это не здешний житель, а натека, влад. пришлый, переселенец. Натёклая, натечная, наточная вода, натекшая, набежавшая, скопившаяся, наточившаяся. Натечливая гончая, горячо следящая зверя, не покидающая следа.

Натележный

на телеге находящийся.