Значение слова Наслуживать по словарю Даля

Толкование слова Наслуживать

наслужить, прослужить известное время. Я больше твоего наслужил, долее прослужил. | Выслужить, нажить или достигнуть службою. -ся, прослужить досыта, сколько хотелось или моглось. Наслуга ж. об. действие или состояние по глаг. Не много наслуги твоей, не долго ты служил.

Наслуз

см. наслуд.

Наслушивать

послушать или наслышать что; послушивать, прислушиваться к чему, чутко слушать, подстерегать ухом; | нащупывать, стеречь ощупью, осязаньем. Я тут и там наслушивал (или -ся), что про тебя говорят. Я наслушал то и то, прислушиваясь со вним

Наслюнивать

наслюнить что, напускать на что слюну, наплевывать, заслюнивать, смачивать слюною: намусливать. Что волк наслюнит, знать, то его будет. -ся, быть наслюняваему; | наслюнить себя, на себя. Наслюниванье длитя. наслюненье окончат. наслюнка ж. об. действ. по знач. глаг. Наслюнчавый ребенок, слюнявый. Наслюнявить и наслюнтяить, наслюнить, заслюнить, намуслить слюнами. Наслюняветь, стать слюнявым.

Наслякотить

где, нагрязнить, налить либо натоптать грязи. Дорога наслякотилась, наслякотела, стала слякотью.

Насмаковать

что. южн. узнать по вкусу, разобрать и разгадать вкусом. -ся, посмаковать вдоволь, наотведаться, наесться или напиться, отведывая, смакуя.