Значение слова Наслой по словарю Даля

Толкование слова Наслой

наслоить и пр. см. наслаивать.

Наслонять.

нослонить что на что; прислонять к чему, слонить на что. -ся, прислоняться, страдат.. и возвр. Наслоняться, от глаг. слоняться, ходить слоном; послоняться вдоволь, нашататься, набродиться. Наслоненье ср. длит. наслон м. наслонка ж. об. действ. по глаг. наслонять. Наслончивый, охочий прислоняться, облокачиваться, ложиться на что, на кого.

Наслотить

вост. (от слотина) нагрязнить, налить, напачкать; | * нашутить грязновато; напроказить, насмешить.

Наслоять

см. наслаивать.

Наслуд

наслуз м. наледь, наводь, вода, выступившая по реке сверх льду, от дождей, родников на горе, или от промерзанья речки до дна, на перекатах; это морской наслуд; | второй пласт льду, сверх коренного, если натечная вода замерзает, сухой наслуд; | крепкий наст, который сдерживает и лошадь, от замерзанья снега после оттепели и дождей; кора, череп, наледица, но не по голому, а по снегу. Около родников также намерзает наслуд. Зима с наслудом-лето с просом, о мокром наслуде; поверье.

Наслуживать

наслужить, прослужить известное время. Я больше твоего наслужил, долее прослужил. | Выслужить, нажить или достигнуть службою. -ся, прослужить досыта, сколько хотелось или моглось. Наслуга ж. об. действие или состояние по глаг. Не много наслуги твоей, не долго ты служил.