Значение слова Насиротить по словарю Даля

Толкование слова Насиротить

детей, наделать сирот, быть причиною сиротства их. Или война мало насиротила сирот? Насиротеть, осиротеть во множестве. Много насиротело от этого мора. Насиротствоваться, натерпеться горя в сиротстве.

Насиять

просиять несколько времени. -ся, посиять вдоволь. Насиялось солнышко и скрылось.

Наскабливать

наскоблить чего, наскребать, мелко настрагивать; отделять скобленьем, в количестве, мелкие стружки. | - что, надскабливать, починать скоблить. Наскобли редьки, сыру. Писец наскоблил много скоблюшек. Шоколадная плитка не цела, она уже наскоблена. -ся, быть наскабливаему; | поскоблить вдоволь, до докуки. Наскабливанье длит. наскобленье окончат. действ. по знач. глаг. Наскоблины ж. мн. скоблюшки. Наскобелье ср. пск. черен или ручка скобеля.

Насказывать

насказать что кому, наговаривать, набаивать; | рассказывать иного или сказывать на кого. Он наскажет тебе, ты только слушай! Насказал с три короба. Он насказать насказал, а сделать - ничего не сделал. Ты что на меня насказал? Насказал семь четвергов, а все кряду, -ся, быть насказываему; | наговориться досыта. Насказыванье ср. длит. насказанье окончат. насказ, насказка ж. об. действ. по глаг. Насказка - сказка, до были далеко. Все это один насказ, все клевета. Насказной, насказанный, или насказочный, к насказу относящийся. Насказчивый человек, охочий насказывать. Насказчик м. -чица ж. кто насказывает, в обоих знач.

Наскакивать

наскакать, наскочить или наскокнуть на что, накидываться или натыкаться скачкамн, прыжками; набегать, наноситься вскачь. Наскакав на мост четвернею, проскакал его в один дух. Случалось шалуну наскакивать на гвоздь. Он наскочил на меня с угрозами. Кузнечик наскокнул мне на плечо. Наскочить озн. часть однократность набега, а наскокнуть - однократность прыжка. Не на того (не на таковского) наскочил. Наскочил цыган на жидовина. Суровый наскочит (на беду), а на смирного люди нанесут (Бог нашлет). Не всегда удачно наскакивается, безличн. Неужто ты еще не наскакался? не напрыгался, не проскакал (сам или в повозке, верхом) вдоволь. Наскакиванье ср. длит. Наскаканье, наскоченье окончат. наскок м. наскочка ж. об. действие по глаг. Казаки наскоком берут, внезапностью, налетом. Петухи наскоком дерутся. | Знаю я вашего брата наскока, налета, нахала.

Наскалить

зубы, назубоскалить, наскалозубничать, похохотать, посмеяться пошло и громко.