Значение слова Наружи по словарю Даля

Толкование слова Наружи

наруже нареч. снаружи, внаруже, вне, извне, на виду, сверху, на поверхности, с лица, не внутри; наружу нареч. на внешнюю сторону, на верх, на вид. Упряжь и телега не убраны, покинуты наружи, теперь все наружи, происки его открыты. Собака выш

Нарукавник

наруковень, карукавок м. рукав или полурукав) отдельно надуваемый сверху, для сбереженья одежды; писцы, в купецких конторах, надевают нарукавники. | Холщовая женская курточка, для стряпни (влад. ярос. ниж.), насовочка, навздевки, пск. твер.: нарукавники мн. с долгими рукавами и передником, с застежкой назади. | Ситцевые рукава к кумачному сарафану (арх. вологодск. калужск.). | Нарукавники и нарукавницы ж. ми. нараквицы церк. поручи, скобы, запястья сверх рукава. Нарукавить кафтан, вставить новые рукава или наставить их. Нарукавный, на рукаве находящийся. Нарукоделить, -дельничать, наработать или заработать рукодельем. На руку нареч. рука, удобно, кстати; выгодно, сподручно, это нам на руку, по нас, нам выгодно, или умеем сделать, знаем дело. Темна, ноченька татю на руку. Олух оплету на руку.

Нарульный

на рулю находящ. Нарумпельное украшенье, находящееся на румпеле.

Нарумянивать

нарумянить кого, натирать румянами, подкрашивать слегка алою краской; бол. употребл. о лице: нарумянить, подрумянить щеки. Розу эту (деланную) надо бы еще порумянить в середке. Как тебя баня (печь, солнце, мороз) нарумянила. Зной в один день нарумянил яблоки. -ся, быть нарумяниваему; | румянить себя, свое лицо; | нарумянить и -ся вдоволь. Набелилась, нарумянилась, насурьмилась, надушилася! Не нарумянившись девке в церковь идти непристойно (ниж.-сем.). Нарумяниванье длит. нарумяненье окончат. нарумянка ж. об. действ. по глаг.

Нарундучный

на рундуке находящийся.

Нарунный

на овечьем руне, на шерсти находящийся.