Значение слова Нарубашень по словарю Даля

Толкование слова Нарубашень

м. растен. Sedum acre, см. молодило: гонит крови.

Нарубежный

награничный, награнный, намежный, порубежный. Нарубежник м. нарубежный житель.

Наругать

кого, поругать много, крепко;-ся, кому, чем; над чем; насмеяться, опозорить, сделать что в издевку, на смех, на зло, для униженья; | поругаться вдоволь, набраниться. Неприятель наругался над церквами, опозорил их. Наругался француз, но не надолго (о 1812 годе). Наруганье ж. мн. орл. брань, ругательства, поношенья. Наругательство ср. поругательство, наруганье; наругатель м. -ница ж. наружник зап. кто чему или кому наругался, поругатель. Наругательный, в чем есть наруганье, поругательный.

Наружейный

на ружье находящ. Наружейное холодное оружие, штык или присадной тесак, кортик, нож.

Наружи

наруже нареч. снаружи, внаруже, вне, извне, на виду, сверху, на поверхности, с лица, не внутри; наружу нареч. на внешнюю сторону, на верх, на вид. Упряжь и телега не убраны, покинуты наружи, теперь все наружи, происки его открыты. Собака выш

Нарукавник

наруковень, карукавок м. рукав или полурукав) отдельно надуваемый сверху, для сбереженья одежды; писцы, в купецких конторах, надевают нарукавники. | Холщовая женская курточка, для стряпни (влад. ярос. ниж.), насовочка, навздевки, пск. твер.: нарукавники мн. с долгими рукавами и передником, с застежкой назади. | Ситцевые рукава к кумачному сарафану (арх. вологодск. калужск.). | Нарукавники и нарукавницы ж. ми. нараквицы церк. поручи, скобы, запястья сверх рукава. Нарукавить кафтан, вставить новые рукава или наставить их. Нарукавный, на рукаве находящийся. Нарукоделить, -дельничать, наработать или заработать рукодельем. На руку нареч. рука, удобно, кстати; выгодно, сподручно, это нам на руку, по нас, нам выгодно, или умеем сделать, знаем дело. Темна, ноченька татю на руку. Олух оплету на руку.