Значение слова Напышно по словарю Даля

Толкование слова Напышно

сделать что, весьма пышно, роскошно. Напыщать, напыщить кого, надмевать, сделать гордым, кичливым, возбуждать спесь, высокомерие. Напыщенный язык, надутый, высокопарный и вычурный, изысканный, -ся, надмеваться. Напыщенье ср. действие и сост. по глаг. на ть и ся. Напыщенность ж. надутость, надменность, высокопарность.

Напьявиться

напиявиться, насосаться пиявицею, натянуться.

Напьянствовать

пропьянствовать несколько времени. -ся, пьянствовать вволю. Напьянюжить, напьянчужить, -ся, то же, в более низкой степени.

Напяливать

напялить что на что, на кого; натягивать вдоль и поперек. Напяливают ткань на пяльцы, для вышиванья, бумагу на доску, для черченья. Этого кафтана не напялишь на себя. тесен, не полезет. -ся, быть напяливаему; | попялить что вдоволь. Ты что напялился на меня? повис, навязался. Напяливанье длит. напяленье окончат. напял м. напялка ж. об. действие по глаг. | Напял, мера ткани, напяливаемой за один раз, по величине пяльцев. Я выстегала одеяло в три наняла. Напялочный, к напялке относящ. Напялка ж. ми. три жердочки, вставляемые треугольником в снятую дудкою звериную шкурку. Напяльщик м. -щица ж. кто напяливает что-либо.

Напястный

на пясти находящ. Напястать кого, наколотить кулаком.

Напятеро

нареч. на пять частей. Напятерить, наделать чего пятерицею.