Значение слова Напролом по словарю Даля

Толкование слова Напролом

нареч. напролет силою, прямо, проламываясь чащей, пробиваясь сквозь неприятеля и т. п.

Напромышлять

напромыслить чего, промыслить в количестве, надобывать, раздобыть, разжиться чем. II Наловить, набить зверей, рыбы и пр. -ся, быть напромышлену. | Кончить промысел, залов, наловить рыбы, набить морского зверя и пр.

Напропалую

нареч. ничего не щадя, зря, очертя голову, отчаянно, что бы ни вышло. Мотать напропалую. Идти на приступ напропалую. Он пустился во все нелегкие, напропалую. Напропастить и -ся чего, наготовиться, при(за)пасти на пропасть, на большой расход; наямиться. На эку семью хлеба не напропастишься. На мир вина не напропастишься.

Напророчивать

напророчить что кому; предсказывать, предвещать, предрекать. -ся, быть напророчену; | пророчить вдоволь. Напророчиванье ср. длит. Напророченье ох. Напророчка ж. об. действ. по глаг.,

Напросить

и пр. см. напрашивать.

Напростать

места, опростать, очистить. Напросторить, очистить простору, посторонить, убрать лишнее. Напросто, простым-напросто, напростки зап. просто, прямо, без обиняков, без околичностей; или несложно, не запутанно, не мудрено, нехитро; | без больших прикрас. Скажи ему напросто, что не пойду. Комната отделана напросто, но со вкусом. И напросто говорят, да в толк не берут.