Значение слова Намокать по словарю Даля

Толкование слова Намокать

и пр. см. намакать.

Намолаживать

намолодить кого, убрать и приодеть моложаво. | Безличн. о погоде, пск. твер. новг. замолаживать, ненаститься. | Намолодить квас, подновить старый солодом. -ся, молодиться, придавать себе молодой вид. Намолаживанье ср. длит., намоложенье окончат. намолодка ж. об. действ. по глаг. Намолодцовать, наделать чего молодецки, из похвальбы; | молодцовать над кем-либо. -ся, помолодцовать вдоволь. Намолодечествовать что, наделать молодеческих дел. Намолодь, молодежник, отрасль от вырубленного леса. Намолоду, намолодуху, намолодик, в виде нареч. на молодую луну, на новце, на новолунье. Четыре вида луны, в народе, и особ. в заговорах, назыв. намолоду, подполн, наперекрое и наветху; говор, и месяц намолоди; квас намолоди, еще не поспел, не готов.

Намолачивать

намолотить хлеба, зерна, добыть известное количество молотьбою, вымолачивать. Лонись намолачивали по 12-ти мер с копны, а ныне намолотили по 9-ти. И того не намолотит, что проглотит. Не столько намолотил, сколько цепом голову наколотил. -ся, быть намолачиваему; | помолотить вдоволь. Намолачиванье ср. длит. намолоченье окончат. намолот м. намолотка ж. об. действ. по знач. глаг. | Намолот, что намолочено, вымолочено в день, в зиму, или из одного урожая и пр. (см. замолот и умолот). Намолотный, к намолоту относящийся. Одна молотилка намолотчивее другой, более намолачивает. Намолотчик м. -чица ж. намолотивший известное количество.

Намолвливать

или намолвлять, намолвить что, на кого; насказывать, наговорить, клеветать, обносить, чернить; | кого, на что наустить, подговорить. -ся, наговариваться. Намолвка ж. наговор, обвиненье, навет. Намолвные речи, наговорные; намолвчивый человек склонный к наветам.

Намолдаваниться

усвоить себе язык и обычаи молдаван.

Намолить

см. намаливать.