Значение слова Намесивать по словарю Даля

Толкование слова Намесивать

и намешивать, намесить что (прич. намешенный), наготовлять, меся, уминая и перемешивая. Мешать и месить два разные глагола, близкие по значенью; вм. месивать напрасно употреб. мешивать. Жидко тесто намесила. Намеси в мисиво больше мякинки. Намесите глины. Такой грязи намесили, что проезду нет. -ся, страдат. | помесить вволю, вдоволь. Намешенье ср. окончат. намес м. намеска ж. действ. по глаг. и | самая вещь, что намешано.

Намести

см. наметать.

Наместить

или намстить кому, мстить многажды, наделать много зла, из мести. -ся, отомстить вволю. Намщенье ср. окончат. действ. по глаг. Сделать что в наместку кому, из мести, в отплату злом за зло.

Наместный

здешний, тутошний, туземный, местный; на месте находящийся; | заменяющий что, замест чего взятый, поставленный, данный. Наместный житель. Наместных кузнецов у нас нету. У нас нет теперь головы, наместный его правит. Намест,

Наметать

намести чего, скоплять метеньем, сгребать метлою, веником, щеткою; безличн. наносить ветром. Намели столько сору, будто век не мели. В сени наметает не только снегу и пыли, но и песку. -ся, быть наметаему; | помести вдоволь. Наметанье длит. наметенье окончат. действ. по глаг. Наметелить безличн. намести снегу метелью. Наметельник, палка, на которую насаживается метла (Наумов).

Наметывать

наметать, натнуть что (от глаг. мести, см. наметать; от глаг. метать, бросать и собств. наметывать, шить). | Накидывать, набрасывать, наваливать, нашвырять, налукать; предлог на здесь означает либо действие сверху, либо многократн