Значение слова Нали по словарю Даля

Толкование слова Нали

см. нален.

Другие слова в словаре Даля

Налещать
Налещать;
Налещить
Налёзить
Нали

Наливать

налить, наливывать что во что; прич. налитый, налитый, налитой; лить во что, на что: лить дополна, наполнять. Налей мне рюмку вина. Ты налил на пол. Где наливают, там и проливают. Налить ягоду вином, настоять. Что другу нальешь, то

Нализывать

нализать всего понемногу, полизать всего; нализнуть сахар, надлизывать, починать лизать. Нализываться, нализаться чего, полизать вволю; | *упиться. Ну хорош, нализался с утра! Нализыванье ср. длит. нализанье окончат. нализ м. нализка ж. об. действ. по глаг. | Нализ, нализанное место. Нализок сахару, на(по)лизанный кусочек. Нализной, к нализу относящ. Нализень м. баловень, любимчик, которого все целуют, целовушка.

Налик

нареч. налицо, лицом, верхом, лицевой стороной, противопол. изнанкой, наник, никой, ничкой, нанику.

Налим

и. рыба мень, мнюх, менюх, менёк, калека, Gadus lota, головастая, от 4-12 вершков в стоячих водах и тине, извивается в руках как угрь. Морской налим, рыба Ophidium barbatum. | Жидкий, черный шлак, гарь, вытекающая из домны, пловун. Съесть налима, пск. упасть, растянуться, шлепнуться в грязь. Налимий, к налиму относящ., ему принадлежащий. В тоб. из выделанной кожи его делают: налимьи мешки, кошельки, налимьи оконницы, замест стекол, и налимьи халаты. Налимья печенка в стерляжью уху.

Налимониться

шуточн. напиться допьяна; от пунша с лимоном, или переделанное наливониться.