Значение слова Накощунить по словарю Даля

Толкование слова Накощунить

накощунствовать, наговорить или наделать кощунств. -ся, покощунить вдоволь.

Накра

ж. стар. бубен, бубны или литавры. Накрачей м. бубенщик, кто бьет в бубны; литаврщик.

Накрадывать

накрасть чего, наворовать, добывать в количестве кражею, воровством. Что накрал на службе, то и нажил, других нажитков не было. -ся, быть накрадываему; | поворовать вдоволь, сколько было можно. Не сразу накрадывается богатство. Накравшись, сиделец отходит от хозяина и сам расторговывается. Он понакрался изрядно. | Накрасться на кого, скрасть кого, тайно подойти. Накрадыванье ср. длит. накрад м. накрадка ж. об. действ. по глаг. Захватить землю накрадом, воровски, обманом. Накрадной, накраденный, к воровству относящийся. Накрадливый, накрадчивый, подкрадчивый, умеющий застать врасплох. Волк зубаст, а лиса накрадчива.

Накраек

м. самый край чего, либо узкая полоска за ним, либо накладка, насыпь, возвышенье по самому краю, грани. Иди по какрайку дороги, там суше, камни есть.

Накраивать

накроить что, наготовить закройкою, изготовить кройкою, скроить или выкроить в количестве. Накроил к обеду ломтищей, хоть коровушку корми! -ся, быть накраиваему; | покроить вдоволь. Накраиванье ср. длит. накроенье окончат. накрой м. накройка ж. действ. по глаг. | Накрой также весь запас, все, что накроено (см. также накрывать). Накрайник влад. отбитый по краям горшок.

Накрамарить

что, южн. зап. немецк. нажить крамарством, мелочною торговлею.