Значение слова Накопировывать по словарю Даля

Толкование слова Накопировывать

-пировать чертеж на что, наносить, счерчивать, начерчивать, переносить снимок; - чего, наготовить, наделать копировкою, счерчивая; -ся, счерчиваться; покопировать вдоволь. Накопированье ср. накопировка ж. действ. по глаг.

Накоплять

или накапливать, накопить что, чего, копить, скоплять, собирать и собрать, набирать и сберегать, умножать скопом. Ты денег накопил, а я долгов. Денег накопил, да дури накупил. Отец накопил, а сын раструсил. -ся, быть накопляему; скопляться собою. Много на совести его накопилось. Чтобы вода не накоплялась на пашне, проводят стойки. Накапливанье ср. длит. накопленье окончат., накоп м. накопь ж. об. действ. по глаг. | Накоп, накопь или накопок м. что сбережено, накоплено, собрано, скопы, пск. накоплины. Накопленица ж. пск. посуда для молочных скопов, масла. Накопный, накопной, накопленный, к накопу относящийся. Накопчивый, склонный к накопу, к скопу. Накоплятель, накопитель, -ница, накопщик, -щица, кто копит, накопил.

Накопошиться

покопошиться вволю, или до помехи, острастки.

Накоптить

см. накапчивать.

Накопыливать

накопылить что, надеть или посадить на копыл, наткнуть на кол. Накопылить полозья, вбить, вдолбить копылья. -ся, быть накопылену; | напороться, наткнуться на копыл. Накопыливанье ср. длит. накопыленье окончат. накопыл м. накопылка ж. об. действие по знач. глаг. | Накопыл или накопыльник м. продольный брусок у саней или дровней, для связки верхних концов копыльев, вдолбленных в полозья и связанных еще поперек вязками. Молодец (борода) с воз, а ума с накопыльника нет. Накопыльный, к накопыльнику относящийся.

Накорачиться

накорячиться, наломаться, покорачиться, вволю.