Значение слова Накачивать по словарю Даля

Толкование слова Накачивать

накачать, накачнуть что, или кого, на что; чего куда или во что. Близко на дерево накачиваешь (качели), неравно накачнешь да зашибешь. Накачать воды, поднять насосом и напустить или налить. Одним ударом поршня какачнул с полведра. -ся, страдат. возвр. или средин. по смыслу речи. В духовое ружье накачивается воздух. Меня толкнули, я и накачнулся на него. Мы вволю накачались сегодня. Накачиванье длит. накачанье окончат. накачка ж. об. действ. по глаг. Накачная вода, накаченная. Накачливый насос, мягкий на ходу и спорый, водный.

Накашеварить

наварить, настряпать простой пищи, кашицы. Накашеварничать, то же, но более в насмешку плохому. кашевару. -ся, не хотеть или не мочь почему-либо оставаться долее кашеваром. Накашник м. латочка, глиняная покрышка на кашник, на горшок, при варке каши.

Накашивать

накосить чего, косить, сымать косою в количестве. С одних заполосков бывало накашивали мы по 30 возов, а ныне и всего-то с 20 накосили, -ся, быть накашиваему; | покосить вдоволь, сколько есть сил, охоты, возможности. На рать сена не н

Накашливать

накашлять, накашлянуть что, выкашливать, выкидывать кашлем, извергать кашляя: больной полфунта крови накашлял. | Зачем старуха приходила? - ""А накашлялась, да и ушла!"" | *Накашлять кому беду, напророчить прикашливая. -ся, (однокр. неупотр.) быть накашливаему; | покашлять вдоволь. И наплакался, и накашлялся. Накашлялся и начихался. Накашлюркаться, шуточно, о ребенке: накашляться.

Накашник

см. накашеварить.

Накащивать

нака(о)стить, нагадить испражняясь; намарать, нагрязнить, насорить. Накостерить, насорить костерей, кострикой; насорить, надрянить чем либо. См. касть.