Значение слова Назнахарить по словарю Даля

Толкование слова Назнахарить

что, нагадать, наворожить, накудесить, наколдовать. -ся, познахарить вдоволь.

Назначать

назначить что, означать, намечать, отмечать, давать место, отпускать на какую потребу. На этой карте не назначено сквера. Назначь верх на тюке. Деньги эти назначены в богадельню. Я назначен в армию. Главная квартира назначена в Тульчине. -ся, быть назначаему. Назначенье ср. об. действ. по сост. глаг. на ть и на ся. Я сам сделаю назначенье людей, наряд. Назначенье человека - жить духом. Назначатель м. -ница ж. кто назначает что-либо. Назначковый, на значке находящийся.

Назничь

или назничь нареч. навзничь; лежа на спине, тылом книзу, лицом вверх, пластом. Назнику нареч. наизнанку, наничку, изнанкою. Назнякать кому, арх. олон. отказывать с небреженьем, отгонять, не хотеть знать и слушать. Отойди, назникаю тебе!

Назнобить

см. назнабливать.

Назобать

чего, новг. набить зоб чем; поклевать, поесть несколько. Не мало назобал. -ся, наесться досыта; собств. о птице, иногда и о человеке. | Пск. твер. позаботиться? Назоблины ж. мн. пск. твер. добро, имущество, нажитое.

Назой

м. назойка ж. (зуд?) костр. вологодск. настоятельность, настойчивость в укорном знач., упорная, наглая требовательность: навязчивость, докука, докучливость, неотступность. Он все назоем берет, всем досадил назойкою. Назойный, назоистый, назойливый, назойчивый, с назоем; навязчивый, докучливый, назудливый, неотвязчивый, требовательный, неотступный в преследовании цели. Назойливость ж. назойство ср. назой, в знач. свойства, качества. Назойник м. -ница ж. назойливый человек. Это первый назойник мой. преследователь, или неутомимый докучатель. Назойничать, быть назойливым и досаждать этим.