Значение слова Наздоблять по словарю Даля

Толкование слова Наздоблять

и наздабливать, наздобить чего, вост. или насдоблять, наготовлять по хозяйству. -ся, быть наздобляему. Наздабливанье ср. наздобленье окончат. действ. по знач. глаг. | Наздобиться, новг. нарядиться, одеться празднично.

Наздогонять

наздогнать кого, новг. пск. твер. тамб. нагонять, нагнать, настичь, настигнуть.

Наздравствоваться.

На всякое чиханье не наздравствуешься.

Назевать.

Не много ж ты назевал, прогнали, не долго глядел. Назевал лихорадку, простудился слоняясь и зевая; или она пристала от лени, потяготы и позевоты. -ся, позевать вдоволь, в трояком знач. глаг. зевать: тянуться с позевотой; глазеть, глядеть от безделья; кричать, орать, звать (сиб.). Назев м. озёв, сглаз, порча. Он от назеву слег.

Назеленять

назеленить веревки, позеленить, вызеленить, для придачи вида зеленой, прочной пеньки; назеленить сеть, чтобы менее заметна была в траве. Назеленила подол по траве, замарала зеленью. -ся, быть назеленену. Коли сеть назеленится, то будет менее заметна. Назелененье, действ. по глаг. Назелень ж. зеленый цвет, от маркой травы.

Наземный

земной, или на земном шаре находящийся; мирской, насущный, дольный, -ний, вещественный, недуховный, плотский. Наземные леса, моря и горы. Тщета и суета наземная. Наземщина ж. наземный, земной быт, юдольная жизнь. Наземь нареч. на землю,