Значение слова Надзеркальная по словарю Даля

Толкование слова Надзеркальная

резьба, украшенья и пр. находящиеся над зеркалом, туда следующие.

Надзирать

надозреть и надозреть над чем, за чем, иметь надзор, присмотр; насматривать, наблюдать, наглядывать. Над ними не надозришь, не усмотришь. За рабочими строго надзирается, за ними смотрят или есть надзор. Надзиранье ср. длит. надозренье

Надзноить

вещь, пск. твер. надпалить, наджечь, у огня, у печи.

Надзола

ж. сев. назола, назол, досада, огорченье; сделать что кому в надзолушку, на смех, в досаду, назло. Надзолить кому, назолить, сделать что вназолу, назолить. Надзольный, досадный, огорчительный, назольный. Надзоловатый, то же, в меньшей степени. Надзолистый, надзольчивый человек, назолистый, охочий делать все вназолу. Надзольщик м. назольщица ж. кто делает что-либо кому вназолу.

Надивить

надивовать кого, удивить кого много раз, вдоволь, или, удивить в один раз многих. Надивил он меня проказами своими. Надивил ты народ! Надивиться, надивоваться чему, подивиться вдоволь, досыта. На дураков не надивишься, не надавуешься. На дураков не надивоваться. Надивно, дивным-надивно. весьма дивно, крайне удивительно. Надиви употребляется как подиви, в речи: на нас не надиви, или не подиви, не дивись, это для нас не диво, все так делаем.

Надивки

ж. мн. ряз. надевки, навздевки, насовочка, надергиши, бабий передник с рукавами, для стряпни, а иногда и для наряда.