Значение слова Нагрядник по словарю Даля

Толкование слова Нагрядник

нагрядочник м. рядно, рогожа для покрытия гряд от мороза, от утренников. Нагрядный, нагрядочный, находящийся на гряде огородной, или грядке избной, на жердях, служащих вешалом.

Нагрязнять

нагрязнить пол, избу, или в избе, наносить, натоптать грязи; насорить, налить, напачкать, намарать. -ся, быть нагрязняему; | замараться грязью. Нагрязненье ср. окончат. действие по знач. глаг. Нагрязать, нагрязнуть, навязнуть, налипнуть. Нагрязно нареч. начерно, вчерне.

Нагрянуть

куда, к кому, на кого, явиться внезапно: застигнуть врасплох; набежать, наскочить, налететь нечаянно. Неприятель нагрянул из лесу. Гости, или беда, гроза нагрянула, С чем нагрянул, с тем и отпрянул.

Нагубный

на губе находящийся. Нагубный нарост. Нагубник м. намордник, нарыльник, род клянцев, рогульки или повязки на морду животных: на свинью, чтобы не рыла; на теленка, чтобы не сосал; на собаку, чтобы не кусалась и пр.

Нагудеть

нагудить, погудить, погудеть (в этом знач. одно и то же) много, до известной меры. Нагудеть кому уши, надокучить гуденьем. Нагудеться, погудеть вдоволь.

Нагузистый

баран, киргизский, курдючный.