Значение слова Нагреметь по словарю Даля

Толкование слова Нагреметь

греметь, шуметь гремя много, долго; нагреметься, настучаться, набренчаться. Нагрести, нагрестись, см. нагребать.

Нагрешать

нагрешить, согрешить много или в известную меру. Что накаялись, то и нагрешили снова. -ся, быть нагрешаему; | погрешить в известную меру и перестать, остепениться. Нагрешенье ср. окончат. действие по значенью глаг. Нагрешно нареч. весьма грешно. Грешным-нагрешно так делать. На грех нареч. на беду, к несчастью. Загорелось, а на грех и воды-то дома не случилось. Нагрешник м. нагрешница ж. досадитель; | соблазнитель; | недобрый человек, вводящий в грех дурными поступками своими. Нагреховодить, нагреховодничать, наделать дурных проказ; ввести поступками своими другого в грех и в ответ, или в убыток, -ся, погреховодить вдоволь и смириться.

Нагривный

на гриве находящийся. Нагривок м. подвязная грива у лошадей, для щегольства. | Подзатыльник, удар по шее.

Нагрозить

чем кому; настращать, наговорить угроз. Нагрозить нагрозил, а дела не сделал. Нагрозиться, погрозить вдоволь, дать острастку и кончить. Ты нагрозишься, а мы натешимся. Грозцы нагрозятся, а жильцы наживутся! о хозяине дома. Нагрозно нареч. весьма грозно. Он грозным-нагрозно наказывал сделать.

Нагромазживать

или нагромозжать, нагромоздить что на что или куда; настраивать, нагораживать горою, ставить или валить кучей, грудой, ворохом. Нагромоздил вычурных башенок да вышек. Не нагромазживай книг ворохом, упадут. -ся, быть нагромазживаему; нагромоздить вдоволь. Нагромозженье ср. окончат. действ. по глаг.

Нагромить

рыбы, наловить громкою, наглушить. Нагромиться погромить вдоволь.