Значение слова Наготавливать по словарю Даля

Толкование слова Наготавливать

или наготовлять, наготовить что, готовить в известном количестве, заготовлять или припасать. Я наготовил кирпича (выделкою, покупкою) для стройки. -ся, быть наготовляему; | напасаться на что, на кого. У нас наготовляется капусты рабочих на сто. На эту дворню не наготовишься, не успеешь наготовить, не напасешься. Наготавливанье длит. наготовленье окончат. наготовка ж. об. действ. по глаг. Отделать что наготово, нареч. совсем кончить; держать что-либо наготове, наготове нареч. в готовности. Я весь наготове [где двоякое ударенье, там одно из них (наготове) - южн. и зап., а другое (наготове) - сев и вост.], лишь сесть да поехать. Наготовщик м. наготовщица ж. заготовщик, или кто припасает что, готовить запасы. Наготовлины ж. мн. пск. стряпня, все, что наготовлено к обеду, к пиру, к отъезду.

Наготеть

и пр. см. нагой.

Нагошить

или нагоношить чего, -ся, новг. наготовить, наготовиться; припасти, напастись.

Награбить

что, чего, нахватать, набрать грабежом; | нагрести граблями. Награбиться, пограбить вволю, или до какого случая, и кончить. Награбленье ср. окончат. действие по знач. глаг. Награбом нареч. пск. твер. нахрапом, наглостью, силой.

Награвировывать

награвировать что, вырезать на доске - стальной, медной, деревянной - для оттиска или для украшенья. -ся, быть вырезаему; резаться. Награвированье окончат. награвировка ж. об. действ. по глаг.

Наград

плотницк. Запустить брус наградом, в наград, внаград, врубить сковородником.