Другие слова в словаре Даля

Нагдысь
Нагель
Нагибать
Нагикать
Нагинать

Значение слова Наглаживать по словарю Даля

Толкование слова Наглаживать

нагладить что, гладить гладилом, гладилкою, наводить лоск. Так нагладил холст, что лоснится. Нагладить кому шею, поколотить. | В виде многократн. окончат. изготовить глаженьем, утюгом. Много ль сегодня нагладила белья? Хорошая прачка наглаживает в одно утро более этого. -ся, быть наглаживаему, в обоих знач.; погладить вдоволь или до какого случая, и перестать. Нагладилась прачка наша, всю руку сожгла! Наглаживанье ср. длит. наглаженье об. действ. по знач. глаг. Нагладко нареч. весьма гладко. Выстрогай гладко-нагладко.

Наглазный

надеваемый на глаза. Наглазная сетка, носимая от снежного блеска. | *Что делается на глазах, на виду, в виду, незаглазно; наочный. Наглазному делу верь, а заглазному не верь. Он наглазно ворует. Наглазники и. мн. повязка или иного рода покрышка для глаз, от пыли, солнца, блеску, стужи, печного жару и пр. | Кожаные боковые козырки на уздечке пугливых лошадей, особенно в шорной упряжи. Наглазеть, назевать, наглядеть. Не много я наглазел, с ног сбили, ушел. Наглазеться, поглазеть вдоволь, позевать досыта. На глаз или на глазок нареч. на глазомер, глазомерно. На глазки, на глазках нареч. пск. твер. глаз-на-глаз, наедине; с глазу-на-глаз.

Наглазурить

что, полить, покрыть поливою, намуравить. Наглазуриться, покрыться поливою, лоском; | быть покрыту ею.

Наглатывать

наглотать что, проглотить или жадно съедать много, -ся, наедаться, нажираться, напиваться до пресыщенья. Наглатыванье ср. длит. наглотанье окончат. наглот м. наглотка ж. об. действ. по знач. глаг.

Наглашать

нагласить что, на кого, наговаривать, распускать о ком дурную славу. Наглашенье ср. длит. нагласка ж. об. действие по глаг. На него худая нагласка, огласка, об нем худая молва идет. Наголосок м. нагласка ниж. Наглашатель, нагласитель м. -ница ж. кто наглашает, нагласил что-либо.

Наглец

нагловатый и пр. см. наглый.