Значение слова Наглавный по словарю Даля

Толкование слова Наглавный

наголовный, находящийся на главе, на голове. Наголовное украшенье. Наглавный крест. Наглавие, наголовье ср. наглавник м. головной наряд, корона, диадема, шлем; убранство израильских первосвященников. Наголовник м. то же, в низшем знач. у конской сбруи; | начельник, бабий наряд, кичка. Наголову нареч. Разбить неприятеля наголову, в пух, совсем, уничтожить, рассеять.

Другие слова в словаре Даля

Нагель
Нагибать
Нагикать
Нагинать
Наглавный

Наглаголить

наглаголиться, шуточн. наговорить, насказать красно; наговориться.

Нагладить

нагладко и пр. см. наглаживать.

Нагладывать

наглодать костей, корок, покинуть много оглодков, огрызков, объедьев; покидать, не доедая, сухую пищу. Не много наглодал пес, подавился. -ся, поглодать вдоволь или до какой помехи; наедаться, нажираться. Волки ино так нагладываются падали, что хоть палкой бей. Нагладыванье ср. длит. наглоданье окончат. наглод м. наглодка ж. об. действ. по знач. глаг. на ть и на ся.

Наглаживать

нагладить что, гладить гладилом, гладилкою, наводить лоск. Так нагладил холст, что лоснится. Нагладить кому шею, поколотить. | В виде многократн. окончат. изготовить глаженьем, утюгом. Много ль сегодня нагладила белья? Хорошая прачка наглаживает в одно утро более этого. -ся, быть наглаживаему, в обоих знач.; погладить вдоволь или до какого случая, и перестать. Нагладилась прачка наша, всю руку сожгла! Наглаживанье ср. длит. наглаженье об. действ. по знач. глаг. Нагладко нареч. весьма гладко. Выстрогай гладко-нагладко.

Наглазный

надеваемый на глаза. Наглазная сетка, носимая от снежного блеска. | *Что делается на глазах, на виду, в виду, незаглазно; наочный. Наглазному делу верь, а заглазному не верь. Он наглазно ворует. Наглазники и. мн. повязка или иного рода покрышка для глаз, от пыли, солнца, блеску, стужи, печного жару и пр. | Кожаные боковые козырки на уздечке пугливых лошадей, особенно в шорной упряжи. Наглазеть, назевать, наглядеть. Не много я наглазел, с ног сбили, ушел. Наглазеться, поглазеть вдоволь, позевать досыта. На глаз или на глазок нареч. на глазомер, глазомерно. На глазки, на глазках нареч. пск. твер. глаз-на-глаз, наедине; с глазу-на-глаз.