Значение слова Навь по словарю Даля

Толкование слова Навь

навье, навья, навий, навей м. стар. и южн. орл. калужск. и др. мертвец, покойник, усопший, умерший, новг. умирашка. И из навей встают. Навий прилаг. до навья относящийся. Навья косточка, мертвая кость, одна из мелких косточек ступни или пясти, иногда несколько выступающая под кожей; | косточка в виде бобочка, у комля пальца, через которую проходит от мышцы сухожилье, для сгиба перста. По поверью, она бывает причиною беды, смерти, никогда не гниет в трупе и родится оттого, коли кто в навий день перелезет через забор Навий день, навьи проводы, навский день, радуница, красная горка, поминки; день общего поминовенья покойников, в южной Руси понедельник, в средней и северной вторник на Фоминой. Навидь, смертная рана (Наумов).

Другие слова в словаре Даля

Навырез
Навыть
Навышать
Навыщелку
Навь

Навьючивать

навючить что на кого; на что; кого чем; грузить, нагружать, накладывать тяжести, ношу, вьюки на воз, а более на вьючный скот. Осла навьючивают пятью пудами; на двугорбого верблюда навьючивают 16, а на одногорбого - 21 пуд. Навьючили на меня обузу. -ся, быть навьючиваему; вьючить на себя. Навьючиванье ср. длит. навьюченье окончат. навьючка ж. об. действ. по глаголу. Навьючник м. кожаная покрышка на вьюки.

Навязать

навязнуть, нагрязать, прилипать, приставать в количестве, набиваться во что, засаривать, грязнить. Грязь навязла на колесах. Что-то в зубах навязло. Кострига навязает в гребне. Навязанье ср. длит. Навяз м. действ. по значенью глаг. | Навяз также сор, дрянь, которая навязла. Навязить чего во что, подать повод или допустить, чтобы оно навязло. Навязил мяса в зубы, что и не выковыряешь.

Навязывать

навязать что на что или к чему; на кого, кому; надвязывать, наставлять; началивать, привязывать одну веревку или нитку к другой, также один шест к другому, началивать жердь жердью; | надвязывать чулок, носок, надставлят

Навяливать

навялить чего, наготовить известное количество вяленого припаса. Навялили рыбы пудов с сотню. | Навязывать кому что, орл. тул. ряз. кур. -ся, быть навяливаему; | повялиться достаточно. | Навялиться на кого, навязаться, пристать, докучать. Навяливанье ср. длит. навяленье окончат. навял м. навялка ж. об. действ. по знач. глаг.

Навянуть

навенуть, навеять. Не было ветру, вдруг навянули, песня. Свежим сеном навянуло, запахло.