Значение слова Набухвостить по словарю Даля

Толкование слова Набухвостить

набихвостить, налгать, наврать; насплетничать, перессорить людей переносом вестей. Набухвоститься, насплетничаться.

Набучивать

или набучать, от двух разных глаголов: бутить, набутить, и бучить, набучить. По первому: делать бут под стройку, наполнять ров камнем, щебнем и заливать известью; по второму: | положить белье в бук, в щелок. | Набурить, набухать, налить не в меру. Много ль вы набутили? Да уж выходим под кладку. Этого белья так не отмоешь, надо набучить. -ся, быть набучаему, а в значеньи глаг. бутить, также | побутить вдоволь. Набучиванье ср. длит. набученье окончат. набутка (бутить) об. действие по знач. глаг.

Набушевать

набуянить, нашуметь: о буре, воде, огне: наделать бед. Набушеваться, уходиться, угомониться.

Набуянить

нашуметь, накричать с буйством, набушевать; кроме брани, обычно разумеется тут и насилие, побои, ломка утвари и пр. Набуяниться, побуянить вдоволь и угомониться.

Набывать

набыть, прибывать, увеличиваться, умножаться и присоединяться к прочим. Девка убудет, баба набудет, о замужестве. Уж дня набывает. Вода набывает. К нам набыл новый начальник. Набылой, прибылой.

Навага

ж. небольшая беломорская рыба Gadus callarias, вкусом и запахом схожая с треской. Наважий, к ней относящийся. Наважник м. место, где ловят, удят навагу. Наважник, наважница, охотник до ловли или еды наваги.