Значение слова Наболотный по словарю Даля

Толкование слова Наболотный

болотный, растущий или находящийся на болотах. Наболотье ср. наболоть ж. пск. твер. болотистое место; наболотень, наболотник м. болотное сено.

Наболтать

наболтаться, см. набалтывать.

Набольно

нареч. весьма больно, пребольно. Наболеть, о больном месте или части тела: от продолжительной боли сделаться очень чувствительным, недотрогою. Теперь не болит рука, а так наболела, что нельзя дотронуться. Наболелый, наболевший, место, часть тела, долго болящая, и посему весьма чувствительная к боли; раздражительный после боли. Что припекло, то и наболело. Где наболело, там не тронь.

Набольший

м. набольшая ж. начальник, голова дому или делу, старшина. Набольший в хозяйстве, старший или большак и большуха; в уезде - исправник; в городе - городничий и пр. Набольшинный, набольшинский, к набольшему относящийся.

Набондарить

наработать бондарных изделий, обручной деревянной посуды; накупорить, набочарить.

Наборазживать

набороздить что, наделать много борозд, бороздить, наготовить что борозженное. Тут набороздили, что и не проедешь! Плотники наборазживают тес. -ся, быть наборазживаему; | бороздить досыта, вдоволь, до устали. Наборазживанье ср. длит. набороздка окончат. действ. по глаг.