Другие слова в словаре Даля

Монумент
Моны
Моня
Мопс
Мор

Значение слова Морга по словарю Даля

Толкование слова Морга

ж. (немецк. Morgen) мера земли на Подоле, 1300 квадратн. саж. Морг м. зап. мера земли: 1452, а по другим 1317 или 1230 сажен, около полудесятины.

Другие слова в словаре Даля

Мора
Морал
Моралки
Мораль
Морга

Морганический

морганатический брак, где жене, низшего противу мужа состояния и детям, не даются права отца, и брак неведается; тайнобрачие.

Моргать

маргивать, моргнуть или моргонуть, мигать, закрывать и открывать веки, жмуриться, щуриться, подергивая лицом, подавать кому знак движеньями глаз, век и лица. Только моргнуть, сделаю все, скоро, живо. Под старость не моргается, говоря

Морговать

сев. вост. мороговать перм. маргать пск. твер. моргать; искажен. мордовать сиб. брезгать, причудничать, привередничать, пренебрегать чем, гнушаться или презирать. За что моргуешь женихом? Моргованье ср. действ. по глаг. Морготь

Моргостье

ср. калужск. взаимное посещенье кумушек, на семицкой неделе, см. маргосье. Моргостья? ж. темный обряд в народных игрищах: моргостью хоронят, как кострому, в троицкую суботу или на всесвятское заговенье. | Кур. моргосья ж. неделя Мироносиц, орл. моргоски, будто бы от того, что в день Жен Мироносиц все бабы, подгуляв, моргают.

Моргун

-гуша и пр. см. моргать.