Другие слова в словаре Даля

Можжевел
Можжить
Можно
Мозаика
Мозг

Значение слова Мой по словарю Даля

Толкование слова Мой

местоим. притяж. 1 лица; мн. наш (2 л. твой, ваш: 3 л. его, их и ихний). В Сибире говорят мойский, мне принадлежащий, мой. Мой паёк, а твой привар. Его мать моей матери одним одна дочь; какая родня? И твое мое, а мое мое. Возьми свое, а до моего дела нет. Поживешь с мое, да пожуешь с мое, узнаешь. Тот не мой, кто уехал домой! Где твой разум - тут и мой; где твое слово, тут и мое. Поживешь с мое, так позабудешь свое. Здравствуй я, да еще милость моя! За твое, за мое сыр бор загорался? тяжба. Любо мне, как я у тебя, а смерть моя, как ты у меня! Отдай мое, а со своим, как хочешь. Друг (сын, брат) он мой, а ум у него свой. Поживи с наше, да пожуй каши, узнаешь. Нашего горя и топоры не секут! ничем не, избудешь.

Другие слова в словаре Даля

Мозерицкие
Мозжить
Мозоль
Моисеева
Мой

Мойва

ж. арх. рыбешка, мелкая рыбка, особенно для наживы крючков, при ловле трески. Мойвенный невод, частиковый, мелюй, для ловли мойвы.

Мойка

ж. умыванье, мытье, стиранье, полосканье, чистка водою, действ. по глаг. мыть. У нас седни мойка, смол. стирка. | Прачка, женщина для стирки белья. | Водомоина, водороина или рытвина. | Место и устройство на воде для мытья белья, холста, для мытья и просушки овечьей шерсти. | об. ряз. щеголь, -лиха, чистоплотный, беломойка. Мойковый, моичный, к мойке относящ. Мойщица ж. работница на шерстомойке. -щицын, ей принадлежащий.

Мока

мокка ж. моховой агат, моховик. | Мокский кофе.

Мокать

см. макать.

Мокин

м. сиб. табачный сок, в чубуке.