Другие слова в словаре Даля

Мисюрка
Митель
Мититика
Миткаль
Митлина

Значение слова Митусить по словарю Даля

Толкование слова Митусить

арх. глядеть одним глазом, щуриться на один глаз. | Суетиться; | о дожде; моросить (см. мотусить). -ся арх. суетиться, мотаться; о вещи: болтаться, рябить в глазах; калужск. мерещиться, мельтешить. Испугавшись, стала митуситься на плоту, твер. произносят и мятусить, -ся, мястись. Митушать ногами, стар. топать, частить в пляске или, под лад.

Другие слова в словаре Даля

Митра
Митральеза
Митроха
Митулеть
Митусить

Митюк

м. донск. войлочный потник.

Миф

м. греч. происшествие или человек баснословный, небывалый, сказочный; иносказанье в лицах, вошедшее в поверье. Шутники и Наполеона обратили в миф. Иные принимают дьявола за лицо, другие за миф, как олицетворенье зла. Мифический, к мифу относящийся. Мифология ж. баснословие; басни веры, по преданию, боговщина. -логичный, -ческий, баснословный, боговщинный. -лог, баснослов.

Михайлов

день, 8-го ноября. День Архангела Михаила с полумостом. С Михайлова дня зима не стоит, земля не мерзнет. Со дня Михаила Архангела зима морозы кует. Во что Михаила, в то и Никола (день недели). С Архистратига скот загоняют на зимний корм. Оттепели: Михайловские, Введенские. Михайловские грязи.

Михлюй

м. твер. разиня, рохля.

Михрютка

об. ниж.-сем. домосед, бирюк, мистрюк, нелюдим. | Михрюта, михрюк пск. твер. неловкий, неуклюжий человек то же знач. михря.