Другие слова в словаре Даля

Миля
Мимика
Мимо
Мина
Мина

Значение слова Миндора по словарю Даля

Толкование слова Миндора

см. миндара.

Другие слова в словаре Даля

Минарет
Миндаль
Миндара
Миндера
Миндора

Минерал

м. ископаемое, горная или каменная порода, все, что принадлежит к минеральному, горному, ископаемому, безорудному царству, что входит в состав земной толщи. Минеральные воды, в которых растворены какие-либо землянистые частицы, в большем количестве, или иного рода, чем в водах именуемых простыми. Минералогия ж. наука об ископаемих, та часть естествознания, которая занимается царством горным или безорудным; рудословие. Минералогичный, -ческий, к ней относящийся. Минералог м. кто занимается наукой этой, рудослов. Минерализация ж. превращение паров из жидкостей в твердое тело, в ископаемое; образование руд и камней. Минералургия ж. часть горной науки, заводская наука или искусство; ученье об обработке подземных богатств, ископаемых. Металлургия есть часть минералургии. Минералург, сведущий в сем заводском деле.

Минерный

минер, см. мина.

Минея

ж. церковная служебная книга, разделенная помесячно; - общая, заключает в себе богослужебные песни, в честь праздников Богородичных и Святых; - месячная, богослужебные песни на каждый день месяца, на весь год. - праздничная, памяти (каноны, ирмосы) и службы святым. Минея-четья, четья-минея, житие святых в порядке празднования памяти их. Минейный, к минее относящийся.

Миниатурная

живопись, миниатура ж. искусство писать поличия, а иногда и др. предметы, в самом малом виде; мелкая, малюточная живопись. Миниатурист м. -тка ж. малюточный живописец.

Миниатюрная

см. миниатурная.