Другие слова в словаре Даля

Миколина
Микотана
Микошана
Микрометр
Микрый

Значение слова Милоть по словарю Даля

Толкование слова Милоть

ж. греч. церк. овчина; милотарь м. овчинная опежа.

Другие слова в словаре Даля

Микстура
Милаша
Милиция
Миллион
Милоть

Милый

любезный, любый, любимый, любви достойный; дорогой, желанный; привлекательный, заставляющий себя любить; приятный на вид, хорошенький: нежный, кроткий, любовный; баженый, моленый; грациозный, обаятельный в обращении. Милый мне человек, кого я не

Миля

ж. немецк. путевая мера. Польская, 10 верст, немецкая или географическая, 7 верст (по 15 в градусе экватора); французская 4,17 верст (по 25 на градус); английская 1,5 верста (по 100 с дробью на градус), итальянская или морская 1,74 верста (по 4 на географическую или по 60 на земной градус). Мильный, милевой к миле относящийся.

Мимика

ж. искусство объяснять мысли и чувства свои не словами, а лицом, телодвижениями; сценическое, театральное искусство. Мимический, к искусству сему относящийся. Мимик м. искусный в мимике.

Мимо

см. миновать.

Мина

ж. воен. подкоп, подземный ход под неприятельские укрепления, для взрыва их; подкоп или подбой под скалу, для сноса ее порохом. Мину закладывают (копают), потом заряжают, и наконец взрывают. | Новг. нолвал, ногреб, выход, особ. для тамошних вин. Минер м. подкопщик, стар. подкопных и приступных дел мастер. Минерное, подкопное искусство, составляющее часть военно-инженерного. Минный, к мине относящийся.