Другие слова в словаре Даля

Мересклет
Мерет
Мереть
Мереховица
Меречить

Значение слова Мерин по словарю Даля

Толкование слова Мерин

м. (монгольск.? ) смиреный, крощеный жеребец, кладеный, холощеный. Поехал на мереньях, а воротился пеш. | Пск. обжора? Меринов, ему принадлежащий; мерений, к нему относящийся. Не торопом на мерина (на-конь), не по два вдруг! По оглоблям стегать, мерина не донять. Не разговаривает мерин, а везет. Нет, не гнед мерин, а саврас мерин - а все тот же мерин! Мерин гнед, а шерсти на нем нет. Врет как сивый мерин; вероятно врет, вм. прет. Ужалила пчела - два мерина со двора! Подковать было козла, чтоб мерин не падал. И большой таракан не мерину чета. Жить сто годов, нажить сто коров, меринов стаю, овец хлев, свиней подмостье, кошек шесток, собак подстолье! заздравное пожеланье. Сто тебе быков, пятьдесят меринов: на речку бы шли да помыкивали, а с речки шли, поигрывали! то же. Лысый мерин под (чрез) ворота глядит? месяц.

Другие слова в словаре Даля

Мержище
Мерзить
Мерзнуть
Меридиан
Мерин

Меринос

м. испанская тонкорунная овца и овен или баран, | руно, шерсть, пряжа и ткань с этой породы. Мериносовый, к мериносу относящ., из шерсти этой сделанный.

Меркантильный

франц. торговый, купеческий, промышленный, промысловый. Меркантильная система, расширенье круга внешней торговли на счет других народов.

Меркаторская

карта (от собств. имени), морская карта, где часть поверхности земли как бы развернута на поверхности стопки (цилиндра), а потому градусы долготы и широты от экватора к полюсу постепенно увеличены: противопол. плоская карта, где изображенная часть поверхности земного шара принята за плоскость.

Меркнуть

померкать или темнеть, терять свет, либо блеск, помрачаться, тускнуть, тускнеть. День меркнет. Во время затменья солнце меркнет. Глаза его меркнут, он слепнет; | обмирает, умирает. Вымеркли огоньки. Домеркли очи. Померкло сол

Меркурий

м. от имени греческого бога торговли, названье первой от солнца планеты; | названье ртути. Меркуриальный, ртутный. Меркульевы дни, короткие, последние осенние, конец ноября (24-го).