Другие слова в словаре Даля

Меева
Меево
Междорожье
Между
Межевать

Значение слова Мезонин по словарю Даля

Толкование слова Мезонин

м. полуэтаж, надстрой, вышка, полуярус, полужилье; теремок. -ный, к нему относящийся.

Другие слова в словаре Даля

Межумок
Мезга
Мездра
Мезенец
Мезонин

Мекан

м. вид гриба, который, сушеным порошком, вотяки кладут в пиво, для большей пьяности его (мухомор?).

Мекать

мекнуть, понимать, думать, полагать, гадать, считать, досчитываться; судить, угадывать. Мекаю, шубка-то рублев сотню стала? Холсты украли: мекаю на Ивана! Не мекай недомеком. Что-то я не домекаю, не понимаю. Намекни ему о должке. Давай, помекаем-ка, много ль выйдет, смекнем на счетах. На умах не смекнешь, на счетах вернее мекается. Меканье ср. длит. мек м. об. действ. по знач. глаг.

Мел

(мель?) м. костр. перм. дрожди, дрожжи.

Мел

м. мягкий, мучнистый известняк; водная углекислая известь, белая краска. | Сев. и вост. дрожди, дрозжи (или мел?), в яросл. мель ж. | Мел, у ловчих птиц, болезнь, жесткое белое испражненье. Мелок, меловая палочка, для черченья или для записки

Меланхолия

ж. задумчивая тоска, унынье, тихое отчаяние, без основательной причины, черный взгляд на свет, пресыщение жизнью, хандра; ипохондрия. Меланхолик м. -личка ж. хандра в лицах; человек меланхолического сложенья и свойств (темперамента). Меланхолико-сангвиник, - холерик, - флегматик, человек соединяющий в себе такое двоякое сложение и свойства. Меланхоличная музыка, томная, унылая, грустная. - человек, задумчивый, печальный.