Другие слова в словаре Даля

Марный
Марода
Мародер
Марокин
Марс

Значение слова Мартын-гик по словарю Даля

Толкование слова Мартын-гик

м. морское распорка под бушпритом, шест из-под бушприта книзу, для укрепления продолженья бушприта, ут-легеря и бомут-легеря. Иногда он бывает двойной, вилами; через дыры в нем проходят, вдоль бушприта, но с переломом, мартыштаги, удерживающие ут-легер книзу, а сам мартын-гик, укреплен с боков к блинда-рею мартын-бакштагами. Штаги эти также называются мартын-галами. | Мартын-гал, в верховой конской сбруе, ремень, от узды или мундштука, под брюхо к подпруге; он, закидчивой лошади, не дает закидывать голову и дыбиться.

Другие слова в словаре Даля

Марс
Марсик
Март
Мартилова
Мартын-гик

Мартына-лисогона

день 14 апреля: на лисиц, по поверью, нападает курячья слепота; лиса кочует, переселяется в новую нору. Ворон купает и отпускает детей в отдел. Мартын м. мартышка ж. общее названье водяных птиц, родов: Larus, Sterna; чайка, рыбо

Марудить

зап. южн. медлить, мешкать, копаться; задерживать, мешать. | Пск. дурачиться? -ся, твер. лениво тянуться, нежиться со сна. Марудный, мешкотный, мешковатый, вялый, или косный. | Марудный, марудливый пск. шаловливый? Марудник м. марудница ж. кто марудит.

Марушка

см. марать и Марии-зажги-снега. | Марка, марха, маруха, марушка, у офеней, гривна.

Марфино

лето, бабье лето, семен день, 1 сентября.

Марциальный

см. марс.